Le Codex du chasseur : la masterclass définitive du spéculateur lowcap proof of work

MASTERCLASS · ÉDITION 2.0 · 16 OCT. 2026 · PAR ROWENTA01 · DONNÉES FIGÉES AU 13 OCT. 2026
CRYPTO LOWCAP · MASTERCLASS · PROOF OF WORK UNIQUEMENT

Dix ans de lowcaps.
Une méthode pour chasser la prochaine vague.

Cycles de marché, huit phases d’une hausse, arithmétique du retard, grille de sélection impitoyable, tokenomics qui laissent la hausse se produire, vente par vagues et biais qui coûtent le plus cher. Tout est mesuré sur 51 hausses proof of work de 2016 à 2026, et sur dix ans de mes propres appels, justes et faux.

51hausses PoW reconstruites
5filtres à valider au vert
-98 %déclin médian après le sommet
LE CODEX EN QUATRE GESTES
  1. 1
    Arriver avant la première pousséeEn petite taille, après cinq filtres au vert.
  2. 2
    Renforcer seulement si le repli tientUn creux plus haut que la base, une thèse renforcée.
  3. 3
    Vendre la vague principale par paliersÉcrits en capitalisation, avant l’achat.
  4. 4
    Ne jamais acheter l’échoL’écho est la dernière sortie, pas une entrée.
x4,6-60 %x1565 % de l’ATH-98 %P0P1P2P3P4P5P6P7
La vie d’une lowcap proof of work neuve, tracée à partir des médianes de 51 hausses. Illustration éditoriale Crypto Lowcap.

Huit parties, une question chacune

ENVIRON 50 MINUTES DE LECTURE · 2 OUTILS INTERACTIFS
00
AVANT DE COMMENCER

Avant de commencer

Périmètre, sources et mode d’emploi du codex

Pourquoi ce codex existe

Je suis arrivé sur ce marché en 2016, à une époque où l’on comptait environ 150 altcoins et où les petites capitalisations s’achetaient sur des exchanges que la plupart des investisseurs évitaient. Dix ans et quatre cycles plus tard, mes archives contiennent huit présentations annuelles des « meilleurs lowcaps », cinq classeurs, un backtest et une longue liste d’appels, certains brillants, beaucoup d’autres faux. Ce codex transforme l’ensemble en une seule méthode.

Son objectif est simple. Tout investisseur en cryptomonnaie, débutant ou aguerri, doit pouvoir comprendre comment une lowcap proof of work naît, monte, culmine et meurt, et ce que cela implique pour la recherche, l’entrée, la taille de position et la vente. Vous n’y trouverez pas de liste de tickers, mais des mécaniques, des chiffres et des règles, chacune reliée à une source datée ou à une erreur que j’ai payée.

Uniquement le proof of work, et c’est voulu

Ce codex traite exclusivement des lowcaps proof of work : des coins dotés de leur propre chaîne, sécurisés par le minage, le plus souvent lancés de façon équitable, et découverts sur de petits exchanges bien avant toute cotation majeure. Les tokens émis sur une autre blockchain et les memecoins sont volontairement exclus.

Deux raisons justifient ce choix. D’abord, les coins PoW partagent une variable cachée que les tokens n’ont pas : les mineurs reçoivent de nouveaux coins à chaque bloc, et la plupart les vendent. L’émission constitue donc une offre permanente de vendeurs, qui façonne chaque phase d’une hausse. Ensuite, un registre unique garde des statistiques comparables. Mélanger un coin de confidentialité miné et un token de launchpad produirait des moyennes qui ne décrivent rien.

Les preuves derrière les chiffres

Les chiffres reposent sur trois couches de preuves. Pour commencer, mes propres archives de 2019 à 2026 : présentations annuelles, grilles de notation, backtest d’août 2026 portant sur 35 épisodes projet-cycle, et dossiers de recherche publiés sur ce site. Vient ensuite une base de calibration de 51 hausses de 39 coins proof of work sur trois cycles, reconstruites à partir des historiques complets de cours quotidiens CoinGecko relevés le 13 octobre 2026 et nettoyées des cotations aberrantes d’un seul jour. Enfin, les graphiques mensuels TradingView du Bitcoin, de la dominance, d’ETH/BTC, d’OTHERS.D et de TOTAL3 à la même date, complétés par les graphiques CoinPaprika et NonKYC lorsque CoinGecko commence trop tard.

Chaque donnée porte une étiquette implicite. Un fait est un chiffre public daté, tandis qu’un modèle est un calcul fondé sur des hypothèses explicites. Une inférence est ma lecture de plusieurs signaux, présentée comme une interprétation et non comme une causalité prouvée. Quant à la lacune, elle reste vide : aucun chiffre n’est inventé pour la combler.

51hausses PoW mesurées, 2016 à 2026
39coins proof of work dans la base
3cycles de marché complets
-98 %distance médiane au sommet aujourd’hui

Le codex en dix chiffres

Si vous ne lisez qu’une section, lisez ce tableau. Chaque ligne associe une règle, un repère chiffré et la preuve qui le fonde.

#RègleRepère chiffréPreuve
1Les nouvelles vagues naissent pendant le bear market6 à 18 mois après un sommetLancements de 2018-2019 et de 2022-2023
2Les sommets lowcaps arrivent bien après24 à 46 mois après le sommet précédentSommets de 2021 et de 2023-2024
3Une hausse parabolique est courteMédiane de 61 jours de la base au sommet, x1919 paraboles : Neurai, Zephyr, Radiant, Ycash, Nockchain
4Une hausse en escalier est longueMédiane de 412 jours, x86, quatre poussées32 escaliers : Kaspa, Alephium, Zano, Pirate Chain, Ergo
5En général, deux poussées avant le sommetPremière x4 à x8, repli de 53 à 72 %, plus forte poussée x9 à x3051 hausses PoW, 2016-2026
6Le retard coûte mécaniquementMultiple restant = multiple total ÷ multiple consomméNeurai : environ x200, il ne restait que x20 après le premier x10
7L’écho est une sortieMédiane de 65 % de l’ATH (55 à 72 %)49 échos mesurés
8Le déclin est presque totalMédiane de -98 % ; 35 hausses sur 47 à -95 % ou pireKaspa -81 %, Zephyr -99,4 %, Neurai -99,5 %
9L’offre doit être émise avant la fenêtre50 à 90 % émis, inflation sous ≈ 30 % au moment de la vaguePirate Chain, Neurai, OctaSpace, Kaspa
10Le plafond dépend du régimeCapitalisation médiane au sommet de 93 M$ en 2023-2025, 277 M$ en 202135 capitalisations CoinGecko au sommet
Tableau 1 · Les dix chiffres à relire avant chaque décision. Sources : cours quotidiens CoinGecko (13/10/2026) et archives Crypto Lowcap.
I
PARTIE I · L’ÉTAT D’ESPRIT

Penser en chasseur, pas en supporter

Les deux questions qui séparent un bon projet d’un bon trade

1. Ce qu’est réellement une lowcap proof of work

Dans ce codex, une lowcap est un coin miné dont la capitalisation se situe globalement sous 50 M$ lorsqu’il entre dans votre radar, et souvent bien plus bas : quelques dizaines ou centaines de milliers de dollars à ses tout débuts. Sa vie suit un chemin reconnaissable. Il est lancé, fréquemment sans prémine, avec un pool de minage et une annonce sur Bitcointalk. Puis il est coté sur un petit exchange « couveuse », gravit une échelle de distribution, et trouve une foule ou disparaît.

Cette échelle compte bien plus que ne le pensent la plupart des investisseurs. Je la décris en six barreaux, de L0 à L5. Au niveau L0, les coins n’existent que dans les wallets des mineurs et en OTC. L1 correspond au premier exchange couveuse, aujourd’hui typiquement SafeTrade ou NonKYC. L2 et L3 apportent des exchanges intermédiaires et une paire stable. Les barreaux L4 et L5 sont les grands exchanges mondiaux. Chaque nouveau barreau ouvre l’accès à une nouvelle population d’acheteurs : chacun est donc un catalyseur potentiel.

Les couveuses changent de nom à chaque cycle. En 2016, c’étaient Bittrex et Cryptopia. Sont venus ensuite Qtrade, Stex et Xeggex, et depuis 2025 SafeTrade, NonKYC, Cexius et Ourbit jouent ce rôle. La fonction, elle, ne change jamais : une couveuse est l’endroit où une lowcap trouve sa première découverte de prix, bien avant l’arrivée de la foule.

2. Les deux questions qu’il ne faut jamais fusionner

Pendant des années, je me suis posé une seule question : ce projet est-il bon ? La technologie est-elle originale, l’équipe compétente, la communauté saine ? J’ai donné 17 sur 20 à Grin en 2019 et noté Nyzo A+ en 2020 et en 2021. Aucun des deux n’a livré le multiple attendu. Grin est passé de 2,86 $ à 0,41 $ en mai 2020, puis à 0,06 $ en 2023.

C’est un backtest qui a changé ma façon de penser. En août 2026, j’ai codé 25 épisodes projet-cycle de 2017 à 2025, facteur par facteur, et comparé les gagnants aux perdants. Le résultat est brutal.

0.00 0.25 0.50 0.75 1.00 1.25 1.50 1.75 2.00 Écart entre gagnants et perdants (facteur noté de 0 à 2, 25 épisodes projet-cycle codés) Technologie et crédibilité Découverte de prix non consommée +0,02 +1,82
Figure 1 · Écart entre gagnants et perdants dans le backtest d’août 2026 (25 épisodes projet-cycle codés, facteurs notés de 0 à 2). La technologie sépare à peine les deux groupes ; la découverte de prix non consommée les sépare presque totalement.

D’où le premier principe de ce codex. Posez toujours deux questions distinctes. La première : le projet est-il bon ? Puis la seconde : reste-t-il une découverte de prix à faire ? Seule la seconde décide du trade. La première sert de filtre, jamais de moteur.

L’unité d’analyse est l’épisode, pas le ticker

Le même coin peut être un excellent appel, puis un très mauvais. OctaSpace à 0,35 $ en août 2023 a fait environ x6,9 jusqu’à son sommet de 2,43 $ du 9 juillet 2024. Le même OctaSpace à 1,75 $ en septembre 2024, après son premier arc, a ensuite perdu environ 96 % de sa capitalisation. Rien n’avait changé dans le projet ; tout avait changé dans la phase. C’est pourquoi je raisonne désormais en épisodes projet-cycle : un projet, dans un cycle, à une phase donnée.

Au début mes analyses étaient centrées sur le potentiel de valeur, d’innovation, d’utilité, d’adoption d’un projet pour l’avenir, aujourd’hui je suis conscient que 99 % du marché crypto est spéculatif court terme, sur un cycle haussier.

Note personnelle « Crypto Lowcap experiences », octobre 2026
II
PARTIE II · LE TEMPS DU MARCHÉ

Cycles, saisons et horloge du chasseur

Où en est le marché, et quand chercher

3. Lire le régime de marché

Cinq graphiques mensuels suffisent à situer le régime. Aucun ne prédit quoi que ce soit, mais leur combinaison indique si le capital a commencé à tourner vers les petites capitalisations. La recherche construit la liste ; le régime déclenche.

RÉGIME DE MARCHÉ · CLÔTURE MENSUELLE EN COURS · 13/10/2026
Accumulation sélective
Dominance Bitcoin60,4 %
Seuil : rotation sous 55 % (doit baisser)Non franchi
ETH/BTC0,0301
Seuil : reprendre 0,0305, puis 0,045 (doit monter)Non franchi
OTHERS.D (hors top 10)8,3 %
Seuil : clôture au-dessus de 9,5 % (doit monter)Non franchi
TOTAL3 (hors BTC et ETH)794 Md$
Seuil : reprendre 855 Md$, puis 1 000 Md$ (doit monter)Non franchi

Bitcoin à 83 570 $, 34 % sous son sommet historique de 126 210 $ du 06/10/2025. Un signal est « franchi » quand sa clôture mensuelle dépasse le seuil de confirmation. Source : graphiques mensuels TradingView, 13/10/2026 ; valeurs arrondies.

SignalRelevé au 13/10/2026Seuil de confirmationPourquoi il compte
Dominance Bitcoin60,4 %Clôture mensuelle sous ≈ 55 % (SMA 50 mois), puis sous 50 %La rotation commence quand le Bitcoin cesse d’absorber les flux
ETH/BTC0,0301Reprise de 0,0305, puis de la SMA 50 vers 0,045Ethereum a ouvert chaque saison altcoins historique
OTHERS.D8,3 %Clôture au-dessus du nuage Ichimoku et de 9,5 %Mesure directe de l’appétit pour les petites capitalisations
TOTAL3794 Md$Reprise de 855 Md$, puis de la tendance haussière vers 1 000 Md$La capitalisation alternative doit croître en valeur absolue
Largeur microcapMouvements sectoriels uniquementMultiplication des hausses simultanées sur les couveusesSignal d’expansion, et premier signal de vente partielle
Tableau 2 · Les cinq signaux de rotation et leurs seuils de confirmation. Relevés : bougies mensuelles TradingView, 13/10/2026.

Le 13 octobre 2026, le Bitcoin cotait environ 83 570 $, soit environ 34 % sous son sommet historique de 126 210 $ du 6 octobre 2025. La dominance restait à 60,4 %, très au-dessus des planchers d’environ 39 % qui avaient accompagné les saisons altcoins de 2018 et de 2021. Aucun des cinq seuils n’était franchi. Mon verdict est donc celui d’une accumulation sélective : le bon moment pour construire la liste et les premières micro-positions, pas pour renforcer massivement.

RégimeSignatureConduite
DéfensifDominance Bitcoin en hausseÉviter les petites capitalisations, construire le radar
AccumulationDominance stable à haut niveauAccumuler sélectivement les premières découvertes
Rotation altcoinsLes grandes capitalisations alternatives surperformentRenforcer les positions dont la thèse est validée
Expansion microcapLa largeur du marché s’étend partoutLaisser courir, commencer les premières ventes
EuphorieRecherches grand public, memes, levier paraboliquePrendre les bénéfices progressivement, ne plus acheter
Tableau 3 · Cinq régimes de marché et la conduite que chacun appelle.

4. Le calendrier des lowcaps

Les sommets des lowcaps ne tombent pas au hasard. Ils se regroupent en grappes, à des distances variables du halving et du sommet du Bitcoin. Le graphique ci-dessous place le sommet de cycle de chaque hausse de la base de calibration sur une même ligne de temps.

2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 x10 x100 x1 000 x10 000 Multiple base-sommet (log) halving halving halving sommet BTC sommet BTC sommet BTC Zcoin PIVX DERO Pirate Chain Ergo Equilibria Kaspa Alephium Neurai Radiant Zano Nockchain Escalier (> 180 jours) Parabole (≤ 180 jours)
Figure 2 · Sommets de cycle des 51 hausses proof of work, avec les halvings et les sommets du Bitcoin. Axe vertical : multiple base-sommet. Cours quotidiens CoinGecko relevés le 13/10/2026.

La conséquence pratique est inconfortable. Attendre l’effondrement de la dominance pour se positionner peut faire rater toute une vague. Le calendrier se lit projet par projet, à partir de la date de lancement et de la phase, bien plus qu’à partir du seul halving.

Une saison peut être sectorielle sans être générale

La vague privacy de 2025 le démontre. Zcash a fait environ x20 en 89 jours à partir d’août 2025, et c’est seulement ensuite que les petites capitalisations privacy ont suivi, exactement comme Ethereum ouvrait autrefois les saisons altcoins. Pendant ce temps, la dominance du Bitcoin restait élevée.

ProjetBase 2025SommetMultipleDurée
Zcash (locomotive)34,6 $ (20/08/2025)1 653 $ (27/09/2026)x48 en trois poussées13 mois
Ycash0,0223 $ (26/09/2025)0,982 $ (02/11/2025)x44 en une poussée37 jours
Zclassic0,0054 $ (01/09/2025)1,50 $ (18/09/2026)x53 en 43 jours, puis des rebonds12 mois
DragonX0,0064 $ (23/06/2025)0,108 $ (16/12/2025)x17 en trois poussées176 jours
Firo0,506 $ (21/08/2025)4,33 $ (18/11/2025)x8,689 jours
Pirate Chain0,131 $ (09/07/2025)0,817 $ (11/11/2025)x6,2125 jours
Monero (locomotive)236 $ (16/08/2025)706 $ (15/01/2026)x3152 jours
Tableau 4 · La vague privacy PoW de 2025-2026. Cours quotidiens CoinGecko relevés le 13/10/2026. Zcash et Monero ne sont pas des lowcaps ; ils servent de locomotives de référence.

Trois enseignements s’en dégagent. Le meneur a ouvert la saison. Les seconds actes sont restés modestes (Firo x8,6, Pirate Chain x6,2), sauf pour des coins presque morts au carnet d’ordres vide (Ycash x44, Zclassic x53) : des paraboles brèves, impossibles à capturer sans être déjà présent. Surtout, chaque saison a sa locomotive, un projet plus gros qui attire l’attention et fixe implicitement le plafond de ses suiveurs. Surveillez la locomotive chaque semaine : quand elle casse, les suiveurs cassent généralement avec elle.

5. L’horloge du chasseur après un sommet

La partie la plus difficile d’un cycle n’est pas la hausse. C’est ce qui suit : encaisser un échec, trouver l’énergie de recommencer, et surtout vendre les paris ratés du cycle précédent au lieu de les laisser immobiliser du capital, de l’attention et de l’espoir. Mes archives sont claires sur ce point. Les positions conservées d’édition en édition m’ont coûté davantage que mes erreurs de sélection.

0 6 12 18 24 30 46 Mois après le sommet de marché précédent 0-3 3-9 6-18 12-30 24-46 Oct. 2026 : 12e mois après le sommet BTC du 06/10/2025 Distribution, rebonds trompeurs Vendre les paris ratés, post-mortem, repos Capitulation, silence Veille large : annonces, pools, code Vague de lancements PoW et fair launch Analyse, minage, premières micro-options Premières poussées sur les couveuses Renforcer seulement les replis qui tiennent Fenêtre classique des sommets lowcaps Vendre par paliers, ne pas attendre l’écho
Figure 3 · L’horloge du chasseur : ce que fait le marché, et ce que fait le chasseur, mois après mois après un sommet de marché. Calibrée sur les cycles 2017-2019, 2021-2023 et 2023-2025.
ProjetLancementDélai après le sommet précédentSommetDu lancement au sommet
Pirate ChainAoût 2018≈ 7 mois23/04/2021≈ 32 mois
ConcealDéc. 2018≈ 11 mois29/04/2021≈ 28 mois
ErgoMi-2019≈ 17 mois03/09/2021≈ 27 mois
KaspaNov. 2021≈ 0 mois31/07/2024≈ 32 mois
Radiant20/06/2022≈ 7 moisAvril 2023≈ 10 mois
OctaSpaceDéc. 2022≈ 13 mois09/07/2024≈ 19 mois
Neurai17/04/2023≈ 17 mois27/11/2023≈ 7 mois
Tableau 5 · Quand sont nés les gagnants, et combien de temps ils ont mis. Dates de lancement issues des archives Crypto Lowcap ; sommets CoinGecko et archives. Délais arrondis.

Notez le second enseignement de ce tableau. Le délai entre lancement et sommet s’est fortement raccourci en 2023 : 5 à 19 mois, contre 27 à 32 mois en 2021. Bref, la vague est arrivée plus vite, et l’avantage d’être tôt a augmenté d’autant.

Où chercher

  • Là où les projets naissent : le fil Altcoin Announcements de Bitcointalk, les pages « new coins » des statistiques de pools, les calculateurs de rentabilité de minage, les dépôts GitHub.
  • Là où l’attention commence : les comptes X qui publient peu mais bien, les Discord et Telegram des projets, les canaux de mineurs.
  • Là où se fait la première découverte : les exchanges couveuses du moment, puis le premier barreau intermédiaire.
  • Ce que l’on cherche : une narrative en formation, une tokenomics qui aura émis l’essentiel de l’offre avant la fenêtre, une équipe qui gère le véhicule spéculatif, un lancement calé sur le cycle.
III
PARTIE III · ANATOMIE D’UNE HAUSSE

Phases, durées, vagues et multiples

À quoi ressemble une hausse, combien de temps elle dure, en combien de poussées

6. Les huit phases d’une lowcap neuve

Chaque lowcap PoW neuve que je suis depuis dix ans traverse les mêmes huit phases, même lorsqu’elle en saute ou en comprime certaines. La figure ci-dessous trace le chemin de la hausse médiane de la base de calibration : une première poussée de x4,6, un repli de 60 %, une vague principale de x15 depuis le creux du repli, un écho à 65 % du sommet, puis un déclin médian de 98 %.

Temps (schéma, pas à l’échelle) x0,5 x1 x2 x5 x10 x20 x50 Prix rapporté à la base (log) P0 Lancement P1 Compression P2 Base P3 1re poussée P4 Repli P5 Vague principale P6 Écho P7 Déclin x4,6 1re poussée (médiane) -60 % x15 depuis le creux 65 % de l’ATH -98 % prime de lancement base = x1
Figure 4 · Anatomie de la hausse proof of work médiane. Les multiples sont les médianes de 51 hausses PoW (2016-2026) ; le temps est schématique et non à l’échelle.
PhaseSignatureDurée observéeConduiteRisque
P0 LancementPrime de lancement, carnet vide, premier prix souvent jamais revuJours à semainesNe pas acheter ; miner, observer, calculerMaximal
P1 Compression-80 à -99 %, émission au plus haut1 à 4 moisCalculer l’offre future, attendre que le prix résiste à la dilutionTrès élevé
P2 BasePrix stable malgré l’émission, volumes faibles1 à 6 mois (Pirate Chain : ≈ 2 ans)Micro-positions fractionnéesÉlevé, mais asymétrie maximale
P3 Première pousséex4 à x8 depuis la base (médiane x4,6), premiers relais externes2 à 8 semainesConserver ; ne jamais courir après la bougieÉlevé
P4 Repli-53 à -72 % (médiane -60 %), creux plus haut que la base2 à 8 semainesRenforcer si la thèse se confirme et si le creux tientMoyen
P5 Vague principalex9 à x30 depuis le creux de P4 (médiane x15), listing, euphorie1 à 4 mois (parabole) ; plusieurs marches sur 12 à 19 mois (escalier)Vendre par paliersÉlevé à la sortie
P6 Écho55 à 72 % de l’ATH (médiane 65 %)1 à 5 mois après l’ATHFinir de vendre, conserver au plus un petit reliquatÉlevé
P7 DéclinMédiane -98 % ; -95 % ou pire dans trois cas sur quatreLongNe pas racheter sans nouveau catalyseurMort spéculative
Tableau 6 · Les huit phases : signature, durée observée, conduite et risque.

7. Ce que disent 51 hausses proof of work

La base de calibration ne contient que des coins proof of work lancés comme lowcaps ou devenus lowcaps, dans le même registre que mes recherches : privacy, minage CPU et GPU, fair launch, calcul utile. Pour chaque hausse, la base est le plus bas du cycle avant le sommet ; une « poussée » est toute hausse d’au moins x2 depuis un creux, interrompue par un repli d’au moins 45 %.

RepèreCycle 2017Cycle 2021Cycle 2023-2025Ensemble
Hausses mesurées11192151
Durée médiane base-sommet135 jours466 jours176 jours356 jours, distribution à deux bosses
Multiple médian base-sommetx22x113x20x39
Nombre médian de poussées2422
Première poussée médianex12x4,4x8,3x4,6 (hausses à plusieurs poussées)
Repli médian entre poussées-59 %-64 %-59 %-60 % (moitié centrale : -53 à -72 %)
Écho médian69 %66 %63 %65 % (moitié centrale : 55 à 72 %)
Capitalisation médiane au sommet≈ 640 M$ (4 cas)277 M$ (15 cas)93 M$ (16 cas)131 M$
Profil dominantParabole (7 sur 11)Escalier (18 sur 19)Parabole (11 sur 21)19 paraboles, 32 escaliers
Tableau 7 · Statistiques calculées sur les 51 hausses. Les médianes neutralisent les cas extrêmes (PIVX x26 000, Equilibria x2 700).
15 30 60 120 240 480 960 Jours entre la base et le sommet du cycle (log) x10 x100 x1 000 x10 000 Multiple base-sommet (log) Zcoin 17 PIVX 17 Pirate Chain 21 Kadena 21 Raptoreum 21 Equilibria 21 Kaspa 24 Alephium 24 OctaSpace 24 Neurai 23 Zephyr 23 Radiant 23 Zano 25 DragonX 25 Nockchain 25 Ycash 25 180 jours Parabole (≤ 180 j) Escalier (> 180 j) Cycle 2017 Cycle 2021 Cycle 2023-2025
Figure 5 · Durée et multiple des 51 hausses PoW, en échelles logarithmiques. Violet : paraboles (180 jours ou moins). Vert : escaliers. Formes : cycle.

8. Paraboles et escaliers

Reconnaître tôt le profil change tout : combien de temps attendre, jusqu’où un repli peut aller, et à quelle vitesse vendre.

CritèreProfil paraboliqueProfil en escalier
Exemples PoWNeurai 2023, Zephyr 2023, Radiant 2023, Pyrin 2024, Ycash 2025, Nockchain 2025Kaspa 2024, Alephium 2024, OctaSpace 2024, Zano 2025, Pirate Chain 2021, Ergo 2021
Effectif19 hausses32 hausses
Durée base-sommetMédiane 61 jours (37 à 135)Médiane 412 jours (372 à 571)
Multiple base-sommetMédiane x19 (x12 à x35)Médiane x86 (x39 à x348)
PousséesUne, parfois deuxQuatre en médiane
Capitalisation au sommetMédiane ≈ 69 M$Médiane ≈ 277 M$
ÉchoMédiane 61 % de l’ATHMédiane 66 % de l’ATH
MoteurNouveauté, narrative timing, couveuse uniqueAdoption, paliers de listing successifs, minage durable
EntréeSur la base, avant la pousséeSur chaque repli de -50 à -70 % qui tient au-dessus du creux précédent
SortieRapide, paliers serrés dans la pousséeÉchelonnée sur plusieurs mois
Tableau 8 · Les deux profils d’une hausse PoW, comparés.

9. L’arithmétique du retard

C’est la loi la plus simple et la plus cruelle du segment : le multiple encore disponible est égal au multiple total divisé par le multiple déjà consommé. Les premières poussées ne parcourent pas seulement une partie du chemin. Elles fixent le plafond de tous ceux qui arrivent après.

x1 x2 x3 x5 x10 x20 x50 Multiple déjà consommé au moment de l’achat (log) x1 x2 x5 x10 x20 x50 x100 x200 Multiple encore disponible (log) hausse totale x200 hausse totale x50 hausse totale x20 x1 : plus rien à gagner, risque de perte première poussée médiane x4,6 Neurai 2023 : arriver après le premier x10 laissait x20 sur environ x200
Figure 6 · Multiple restant selon le multiple déjà consommé au moment de l’achat, pour des hausses totales de x200, x50 et x20. Échelles logarithmiques.

L’échantillon confirme l’ordre de grandeur. Dans les hausses à plusieurs poussées, le multiple total divisé par la première poussée vaut x9,3 en médiane : celui qui achète au sommet de la première poussée garde, au mieux et en médiane, un dixième du parcours de celui qui était présent sur la base. C’est aussi là que le risque est maximal. D’où la seule réponse cohérente : être présent tôt, en taille de micro-option.

Multiple déjà consomméSi la hausse totale fait x200Si x50Si x20
x1 (achat sur la base)x200x50x20
x3x67x17x7
x5 (≈ première poussée médiane)x40x10x4
x10x20x5x2
x20x10x2,5x1
x50x4x1Perte probable
Tableau 9 · Ce qu’il reste, selon ce qui est déjà consommé.

10. Le piège du prix de lancement

Le premier prix d’une lowcap PoW neuve n’est pas une référence. Sur NonKYC, Neurai démarre au-dessus de 0,016 $ avant de perdre plus de 99 % ; sa vague de novembre 2023 culmine à 0,0069 $. BlocX imprime 0,50 $ le 26 juillet 2023, puis ne dépasse jamais 0,25 $ lors de sa vraie vague de décembre. Les cours CoinGecko montrent que ces cas ne sont pas isolés : ils sont la règle pour les lancements trop médiatisés ou trop tardifs.

0 5 10 20 30 42 Jours entre la première cotation CoinGecko et le sommet absolu (* fork de Kaspa) Grin -99,99 % Beam -99,9 % Ycash 2019 -96,6 % Iron Fish -99,1 % Triton -89,8 % Abelian -93,9 % Karlsen* -99,9 % Sedra* -99,9 % Hoosat* -99,8 % Salvium -99,4 % Quai -97,5 % Kaspa Classic* -99,97 % Nexellia* -99,98 % Tari -98,0 % AI Power Grid -99,8 % Xelis -98,9 % Neptune Cash -98,1 % Spectre* -99,3 % 14 sur 18 ont imprimé leur sommet absolu en 10 jours ou moins Oct. 2026 vs ATH
Figure 7 · Dix-huit lancements PoW : jours entre la première cotation CoinGecko et le sommet absolu, et distance à ce sommet en octobre 2026. Le délai se mesure depuis la première cotation CoinGecko, pas depuis le bloc genesis.
IV
PARTIE IV · OFFRE ET FONDAMENTAUX

L’offre qui laisse la hausse se produire

Tokenomics, calendrier et fondamentaux spéculatifs

11. Les tokenomics les plus intelligentes des cycles passés

Une tokenomics réussie doit concilier trois exigences contradictoires. Distribuer vite et équitablement pour créer une large base de détenteurs. Contenir l’inflation assez tôt pour ne pas décourager les acheteurs. Surtout, faire coïncider la fin de l’émission lourde avec l’ouverture de la fenêtre du cycle. Quelques semaines de retard peuvent suffire à tout manquer.

0 6 12 18 24 30 Mois (calendrier illustratif) 0 % 25 % 50 % 75 % 100 % Part de l’offre de long terme émise fenêtre spéculative cible : 50 à 90 % émis avant la fenêtre A B C A · lancé 6 à 15 mois avant, émission front-loaded : déjà derrière lui B · lancé à l’ouverture : dilution lourde au moment de l’attention C · émission constante sans plafond : pensée pour des décennies
Figure 8 · Trois archétypes d’émission face à la même fenêtre spéculative (illustratif). Ce qui compte n’est pas seulement la forme de la courbe, mais l’endroit où elle se trouve quand l’attention arrive.
ProjetMécanismeOffre émise à l’ouverture de la fenêtreInflation au moment de la vagueVerdict
Pirate Chain256 ARRR par bloc, halving tous les ≈ 270 jours, sans prémine ni founder fee≈ 79 % en mai 2020, ≈ 93 % en août 2021FaibleRéférence : l’émission était derrière le projet quand la vague est arrivée
Neurai50 000 XNA par bloc, réduction de ≈ 5 % tous les dix jours, plafond 21 Md≈ 85 % en un peu plus d’un an≈ 17 % sur un an (sept. 2024)Distribution rapide et équitable, calée sur la vague IA
OctaSpaceÈres dégressives, 18,75 % du bloc au fonds de développement, plafond 48 M≈ 70 % (sept. 2024)≈ 18 % sur un anBon équilibre entre distribution et financement
KaspaÉmission chromatique : réduction mensuelle lissée, division par deux chaque année≈ 70 % de l’offre maximale en 2023≈ 14 % par an en 2023Lissage exemplaire, sans choc de halving
BlocXMicro-halvings, masternodes, megablock mensuel≈ 52 % (sept. 2024)≈ 30 %Plus de 50 % de l’offre immobilisée : liquidité faible
Grin1 GRIN par seconde, sans plafondSans objet25 à 38 %Pensée pour des décennies, pas pour un cycle
Xelis, SalviumLancements 2024 à forte émission initialeFaible≈ 246 % et ≈ 112 % sur un anPremier arc bref puis -94 à -98 %
Tableau 10 · Tokenomics des cycles PoW passés et leur verdict. Paramètres issus des archives et de la documentation des protocoles.

Six règles de conception tirées de ces cas

  1. Distribuer 50 à 90 % de l’offre avant la fenêtre attendue du cycle.
  2. Faire passer l’inflation sous ≈ 100 % dans l’année et sous ≈ 30 % au moment de la vague.
  3. Préférer une réduction progressive et fréquente (micro-halvings, émission chromatique) aux chocs rares.
  4. Garder une allocation développeur lisible et modérée (0 à ≈ 20 % du bloc), jamais dominante.
  5. Éviter les modèles où les masternodes immobilisent l’essentiel du flottant.
  6. Lancer 6 à 15 mois avant la fenêtre, pas après son ouverture.

Les masternodes : de la narrative de 2017 au frein de 2026

Zcoin et PIVX ont réussi en 2016-2017, au moment même où les masternodes apparaissaient. À l’époque, la fonctionnalité était elle-même une narrative, nouvelle et génératrice de hype. Une fois cette narrative consommée, il n’est resté que les inconvénients : offre concentrée, flottant réduit, peu de volume naturel puisque les détenteurs laissent tourner leurs nœuds. Aujourd’hui, je considère clairement un modèle dominé par les masternodes comme négatif. La bonne question devient : qui touche la récompense, combien est immobilisé, et qui d’autre que les opérateurs de nœuds a une raison d’acheter ?

12. Le cas Parano1d : du pari fou au génie spéculatif

Parano1d illustre mieux que tout autre cas le poids de la tokenomics dans le calcul du potentiel. Une entrée à 0,00185 $ correspondait à une capitalisation minuscule, de 8 à 10 k$, soit environ 4 à 5 millions de coins en circulation. Cependant, l’émission prévue portait l’offre à 160 ou 180 millions de coins en deux ans. Après une distribution d’environ 10 millions de coins dans les premières semaines, un hard fork a ramené cet horizon à deux ans à environ 39 millions. Le fondateur explique les choix de conception du protocole dans notre interview de Parano1d.

Avant fork Après fork ≈ 170 ≈ 39 Offre à deux ans (M de coins) Avant fork Après fork ≈ 31 ≈ 7,2 Capitalisation requise pour x100 (M$) Avant fork Après fork ≈ 5 % ≈ 1 % Émission quotidienne / capitalisation
Figure 9 · Parano1d avant et après son hard fork : offre à deux ans, capitalisation requise pour un x100 à deux ans, et émission quotidienne moyenne rapportée à la capitalisation d’entrée. Ordres de grandeur, émission linéarisée pour la lisibilité.
CalculAvant le hard forkAprès le hard fork
Offre à deux ans≈ 170 M de coins≈ 39 M de coins
Dilution à deux ans≈ x38≈ x8,7
Capitalisation requise pour un x100 à deux ans≈ 31 M$≈ 7,2 M$
Émission quotidienne moyenne (linéarisée)≈ 227 000 coins, ≈ 420 $ par jour au prix d’entrée≈ 47 000 coins, ≈ 87 $ par jour
Émission quotidienne rapportée à la capitalisation≈ 5 % par jour≈ 1 % par jour
LectureSuicide spéculatif malgré la capitalisation minusculePari asymétrique redevenu plausible
Tableau 11 · L’arithmétique du hard fork (entrée à une capitalisation d’environ 8,3 k$ avec environ 4,5 M de coins).

13. Les fondamentaux spéculatifs : les cinq ingrédients des gagnants

En mai 2020, j’ai écrit pour la première fois ce que je cherchais vraiment : non pas les altcoins aux fondamentaux les plus solides, mais ceux qui réunissent des critères objectifs et subjectifs, rationnels et irrationnels, capables d’attirer les spéculateurs. Notre feuille de recherche collective de septembre 2024 leur a ensuite donné un nom, les pumpamentals : des fondamentaux spéculatifs évalués au même rang que les fondamentaux techniques. Aucun gagnant de mes archives ne réunit tous les ingrédients ci-dessous, mais chacun en combine au moins quatre.

IngrédientCe que cela signifieArchétypes
1. Un récit neuf et transmissibleIl tient en une phrase, et un mineur peut le répéter sans trahir la vérité technique« Zcash sans taxe fondateur », « privacy par défaut », « stablecoin privé », « IA minée au GPU »
2. Une tokenomics de court terme calée sur le cycleDistribution rapide et équitable, inflation vite sous 100 % par an, l’essentiel de l’émission fait à l’ouverture de la fenêtrePirate Chain, Neurai
3. Une découverte de prix viergePas d’ancien sommet, pas de détenteurs fatigués, toutes les « premières fois » encore à consommer : premier exchange sérieux, première paire stable, premier relais extérieurZano 2025, Kaspa 2023
4. Une équipe qui gère le véhicule spéculatifCommunication régulière sur le développement, respect des autres projets, aucun discours sur le prix, listings bien synchronisésOctaSpace, Zephyr
5. Un alignement avec le cycleLa même qualité livrée six mois plus tôt ou plus tard ne produit pas le même résultatNeurai dans la vague IA de 2023
Tableau 12 · Les cinq ingrédients communs à mes réussites documentées.

Le pitch de dix secondes et le récit hybride

Un récit qui ne tient pas en dix secondes ne voyagera pas. Nyzo avait un consensus original, une gouvernance exemplaire et une promesse tenue de remettre les fonds à la communauté. En dehors du cercle initial, personne n’avait de raison simple d’en parler. Zephyr, au contraire, a gagné en 2023 parce qu’il réunissait deux technologies connues, la privacy et le stablecoin, en une proposition rare. Les pitchs hybrides voyagent le mieux : deux idées familières, une combinaison rare.

Les catalyseurs lèvent des contraintes

Un vrai catalyseur lève l’une de quatre contraintes identifiées : l’accès (un nouveau barreau d’exchange), l’offre (un changement de tokenomics, la fin de l’émission lourde), la crédibilité (un audit, une fonctionnalité livrée sur mainnet) ou l’attention (une locomotive, un relais hors du cercle). Il doit se mesurer autrement que par le prix. Par ailleurs, le bon listing n’est pas le plus prestigieux : c’est celui qui ouvre l’accès à la population d’acheteurs du moment. En 2023, ne pas aller sur MEXC quand cet exchange concentrait les investisseurs intermédiaires a constitué pour plusieurs projets une erreur de distribution irrécupérable.

14. Sept modes d’échec, cinq façons de mourir

Mes déceptions ne doivent rien au hasard. Elles se regroupent en sept modes récurrents, et plusieurs projets en ont cumulé deux ou trois, ce qui explique la sévérité de leur trajectoire.

Mode d’échecMécanismeCas dans mes archivesSignal d’alerte
1. L’innovation invisibleUne vraie nouveauté technique sans récit compressible ni relais externeNyzo, Idena, X-Cash, SnowblossomLe pitch exige plusieurs phrases ; la communauté ne déborde jamais de son cercle
2. La tokenomics conçue pour un autre horizonUne émission pensée pour des décennies, mal calée sur le cycle, ou concentrée par les masternodesGrin, Veil, BlocXOffre à 12 mois supérieure à 1,5 fois l’offre actuelle sans demande visible
3. Le récit déjà consomméLe marché connaît l’histoire et a déjà payé pour elleNexa, Beam second acte, Ergo second acteAncien ATH lointain, détenteurs en perte, aucun public nouveau identifiable
4. Le mauvais moment du cycleLa bonne fonctionnalité arrive après l’appétit du marchéRadiant (listing majeur en avril 2024, après le pic d’avril 2023)L’événement arrive après le premier pic d’attention
5. L’exécution et la gestion communautaireUne équipe qui livre mal, communique mal ou se déchire dans la fenêtre haussièreAI Power Grid, BlocX (Discord piraté en 2024)Retards répétés, fondateur aigri, communication défensive
6. La promesse non livréeL’annonce remplace la réalisationVeil (Sonic jamais démarré), AI Power Grid (plateforme repoussée)Accord signé sans prototype, roadmap qui glisse d’édition en édition
7. Le régime de marchéAucun catalyseur ne compense un marché sans rotationMes sélections de 2024 : Xelis, Salvium, Nexa, OctaSpaceDominance Bitcoin élevée et stable, indice de saison altcoins bas
Tableau 13 · Sept modes d’échec, leur mécanisme et le signal qui aurait dû m’alerter.

Au-delà des modes d’échec, une lowcap PoW peut mourir de cinq façons :

  • Mort technique : chaîne arrêtée, exploit non corrigé, forks non résolus.
  • Mort monétaire : émission que la demande ne peut plus absorber, ou création indue d’offre.
  • Mort organisationnelle : le développeur principal disparaît ou l’organisation se dissout.
  • Mort d’accès : retraits bloqués, délisting, exchange unique qui ferme.
  • Mort spéculative : le réseau vit, mais le marché n’écoute plus et aucun public nouveau ne se forme.
V
PARTIE V · SÉLECTION ET VALORISATION

La grille du chasseur

Cinq filtres, sept critères, un verdict : sélectionner sans pitié, valoriser simplement

15. La grille du chasseur : cinq filtres, sept critères

Pendant des années, mes grilles faisaient la moyenne de tout. Une équipe brillante pouvait compenser un récit consommé, et un consensus astucieux pouvait masquer une courbe d’émission toxique. Résultat : de bonnes notes moyennes pour des projets morts-nés. Ma grille du chasseur fonctionne à l’inverse. Elle commence par cinq filtres qui doivent tous être au vert, puis classe les survivants avec sept critères pondérés, dans l’ordre que dix ans d’archives m’ont appris.

L’ordre de priorité est délibéré. La narrative vient en premier, parce qu’elle est le moteur de chaque revalorisation que j’ai documentée. L’innovation arrive ensuite, mais seulement comme carburant du récit : mon backtest a montré que la qualité technique seule sépare à peine les gagnants des perdants, alors qu’une fonctionnalité nouvelle et démontrable donne chaque mois quelque chose à raconter. L’équipe vient en troisième, parce qu’elle alimente le récit, livre les releases et fait y croire. Les tokenomics décident ensuite si la hausse est seulement possible, et la valorisation d’entrée décide de la part qui vous revient encore.

Étape 1 · Les cinq filtres : absolument au vert, sinon aucune position

Un filtre est binaire. Vert signifie vérifié et validé. Rouge signifie éliminé, quoi que dise le reste du dossier. Orange signifie « pas encore vérifié » : le projet passe en liste de surveillance, et aucune position n’est prise tant que le filtre n’est pas au vert. Être impitoyable ici, c’est tout l’intérêt : les filtres codent les erreurs qui m’ont coûté le plus cher.

FiltreVert : validéRouge : éliminéCe que montrent mes archives
F1 · Projet neufLancé récemment, idéalement 6 à 15 mois avant la fenêtre attendue ; sa première découverte de prix reste à faire ; pas une copie d’un gagnantSecond acte d’un ancien gagnant ; clone ou fork lancé après la première poussée du modèle ; ancien ATH très au-dessus du prix actuelFeuille de septembre 2024 : 11 coins déjà consommés sur 12 plus bas deux ans après ; les six forks de Kaspa à -99 %
F2 · NarrativeUn pitch de dix secondes qu’un mineur peut répéter ; un récit que le marché commence à acheter ; rare ou hybrideIl faut plusieurs phrases ; récit déjà payé par le marché ; aucun public hors du cercle initialPirate Chain, Zephyr et Neurai face à Nyzo, Idena et X-Cash
F3 · Tokenomics adaptées au cycleOffre réconciliée entre explorateur, documentation et agrégateurs ; prémine d’au plus ≈ 10 % ; part équipe et dev d’au plus ≈ 20 % du bloc ; au moins 60 % de l’offre à 24 mois émise avant la fenêtre ; inflation en route sous ≈ 30 %Offre impossible à réconcilier ; allocations cachées ou massives ; masternodes qui immobilisent le flottant ; émission lourde au cœur de la fenêtrePirate Chain et Neurai face à Xelis (+246 % en un an), Salvium (+112 %) et Grin
F4 · Valorisation d’entréePrix du jour × offre à 12 mois ≤ ≈ 5 M$ en régime sélectif (≈ 15 M$ en rotation large) ; achat sur la base, jamais sur la prime de lancementAu-dessus du seuil, ou achat pendant les premières semaines de cotation14 lancements PoW sur 18 à leur sommet dans les dix jours suivant leur première cotation ; Parano1d avant son fork
F5 · IntégritéMainnet en fonctionnement, code critique public, explorateur en ligne, aucun exploit non résolu, retraits possibles sur au moins un exchangeComposants critiques fermés, incident non résolu ou création indue d’offre, retraits gelésL’exploit de Veil, le kill switch de Keryx en août 2026, la chute de Cryptopia
Tableau 14 · Les cinq filtres éliminatoires. Les cinq doivent être au vert avant toute prise de position.

Une seule exception étroite existe pour le filtre F1 : le premier acte différé, un projet plus ancien dont la grande découverte de prix n’a jamais eu lieu (Zano avant 2025). Il ne passe que si sa capitalisation n’a jamais dépassé ≈ 10 M$, et seulement en micro-option. Tout autre projet ancien est rouge.

Étape 2 · Les sept critères, par ordre de priorité

Les projets qui franchissent les cinq filtres sont ensuite notés de 0 à 5 sur sept critères. Le poids convertit chaque note en points, pour un total sur 100. Remarquez ce qui est absent : le volume quotidien et la liquidité. Le volume dimensionne l’ordre ; il ne choisit jamais le projet.

#CritèrePoidsVaut 5 quandVaut 1 quand
1Puissance de la narrative25Le récit est frais, rare ou hybride, porté par une locomotive en hausse, facile à répéter et à mémifierLe récit est générique, abstrait ou déjà consommé
2Innovation qui nourrit le récit20Une première dans sa catégorie, démontrable sur mainnet, qui donne chaque mois du nouveau à montrerUne copie d’une technologie existante, un whitepaper et rien à montrer
3L’équipe, moteur du récit15Releases régulières, communication claire, aucun discours sur le prix, incidents gérés en transparence, plus d’un développeur cléSilence ou défensive, roadmap qui glisse, un seul développeur sans historique
4Qualité et calendrier des tokenomics15Fair launch, réductions fréquentes et lissées, l’essentiel de l’émission fait à la fenêtre, mécanismes de brûlagePasse le filtre de justesse : émission encore lourde, halvings rares et brutaux
5Découverte restante et prix d’entrée10Capitalisation diluée minuscule, base qui tient, aucun sommet antérieur, toutes les « premières fois » à venirCapitalisation déjà proche du plancher des gagnants, première poussée largement consommée
6Réserve de distribution10Une seule couveuse aujourd’hui, avec un chemin crédible vers les barreaux suivantsDéjà sur de grands exchanges, ou bloqué sur un exchange unique et fragile
7Communauté et relais5Organique et internationale ; mineurs et petits comptes la relaientHype payée, bots, ou cercle fermé
Tableau 15 · Les sept critères pondérés. Notez chacun de 0 à 5 ; points = poids × note ÷ 5.

Étape 3 · Le verdict et la taille

Le verdict combine les filtres, la note et la phase. La taille n’est jamais une affaire d’enthousiasme : elle suit le tableau ci-dessous, puis se réduit si trop d’incertitudes restent ouvertes.

SituationVerdictTaille maximale
Au moins un filtre rougeRejetéAucune, quelle que soit la note
Au moins un filtre orangeListe de surveillanceAucune tant qu’il n’est pas vérifié
Tous les filtres au vert, note inférieure à 60RadarAucune
Tous les filtres au vert, note de 60 à 74Micro-optionJusqu’à ≈ 0,5 % du capital de risque, en P2 uniquement
Tous les filtres au vert, note de 75 à 84Position d’essai≈ 0,5 à 1 %, en P2 ou après un repli P4 qui tient
Tous les filtres au vert, note de 85 ou plusCandidat conviction≈ 1 à 3 %, seulement après un repli P4 qui tient
Trois incertitudes ouvertes ou plus (chapitre 16)Taille divisée par deuxQuel que soit le verdict
Une incertitude passe au rougeKill switchVendre, puis réévaluer sur une page blanche
Tableau 16 · De la grille à la décision. Les tailles sont des exemples de structure, pas des recommandations.
LA GRILLE DU CHASSEUR · NOTATION INTERACTIVE

Notez un projet en trois étapes. Rien n’est enregistré : la grille ne vit que dans votre onglet.

1 · Les cinq filtresLes cinq doivent être au vert avant toute position.
F1 · Projet neufLancé récemment, première découverte à faire, pas une copie
F2 · NarrativePitch de dix secondes, récit que le marché commence à acheter
F3 · Tokenomics adaptéesOffre réconciliée, allocation équitable, émission derrière la fenêtre
F4 · Valorisation d’entréePrix × offre à 12 mois ≤ ≈ 5 M$ (sélectif)
F5 · IntégritéMainnet actif, code public, aucun incident non résolu
2 · Les sept critèresNotez de 0 à 5, par ordre de priorité.
1. Puissance de la narrative25 pts · 0
2. Innovation qui nourrit le récit20 pts · 0
3. L’équipe, moteur du récit15 pts · 0
4. Qualité et calendrier des tokenomics15 pts · 0
5. Découverte restante et prix d’entrée10 pts · 0
6. Réserve de distribution10 pts · 0
7. Communauté et relais5 pts · 0
3 · Phase et incertitudes

Cochez chaque incertitude encore ouverte (orange).

16. Ce qui tournera mal de toute façon : le registre des incertitudes

Même un projet aux cinq filtres verts et noté 90 porte des incertitudes qu’aucune analyse ne peut supprimer. Le développement peut caler, une release peut glisser de plusieurs mois, un hard fork peut introduire un bug, un piratage peut créer des coins à partir de rien, un fondateur peut partir, un Discord peut être piraté. Prétendre le contraire, c’est se préparer à être surpris. La réponse professionnelle n’est pas d’éviter l’incertitude, mais de la payer par la taille et de la surveiller délibérément.

IncertitudeSignaux précocesRéponse
Développement et releasesDates de release qui glissent, commits en baisse, testnet qui n’atteint jamais le mainnetOrange : ne plus renforcer. Rouge après ≈ 60 jours de silence
Communication et marketingSilence pendant la fenêtre haussière, ton défensif, discours sur le prix, promotion payéeOrange : réduire dans la force
Modifications du code et du consensusHard forks précipités, correctifs d’urgence, paramètres modifiés sans annonceOrange. Rouge si une modification ajoute de l’offre ou casse le consensus
Incidents de tokenomicsExploit, bug d’inflation, création indue d’offre, fork imprévuRouge : kill switch, puis attendre un post-mortem public
Communauté et gouvernanceConflits entre fondateurs, canaux piratés, communauté qui se scindeOrange. Rouge si l’équipe centrale se divise
Accès et exchangesExchange unique, retraits suspendus, rumeurs de délistingOrange avec un seul exchange. Rouge si les retraits s’arrêtent
Personne cléUn seul développeur, ou une équipe anonyme sans historiqueOrange tant qu’un second contributeur n’apparaît pas
RéglementationPression sur les privacy coins, exchanges européens qui se préparent à juillet 2027Orange pour les privacy coins sur les barreaux européens
Tableau 17 · Le registre des incertitudes : huit incertitudes à surveiller chaque mois, leurs signaux précoces et la réponse.

La règle est simple. Chaque mois, comptez les oranges. À partir de trois, divisez la taille de la position par deux, quelle que soit sa note. Un seul rouge déclenche le kill switch. Autrement dit, l’incertitude ne décide pas si un projet est bon ; elle décide quelle part de votre capital a le droit d’en dépendre.

17. La valorisation d’entrée, sans équation

Oubliez les formules. Trois chiffres suffisent : le prix du jour, l’offre circulante du jour et l’offre attendue dans douze mois (selon le calendrier d’émission ou l’explorateur). Avec eux, vous répondez à la seule question de valorisation qui compte avant d’acheter : si ce projet devient un gagnant, reste-t-il de la place pour un grand multiple ?

Trois questions, en mots simples

  1. Quelle sera la capitalisation dans un an si le prix ne bouge pas ? Multipliez le prix du jour par l’offre à douze mois. C’est le vrai point de départ, parce que la dilution fait monter la capitalisation même quand rien ne se passe.
  2. Quelle capitalisation exigerait un x20 ? Multipliez cette capitalisation diluée par vingt.
  3. Les gagnants passés ont-ils déjà atteint ce niveau ? Comparez avec l’endroit où les gagnants PoW se sont arrêtés : ≈ 40 M$ pour le plancher, 100 M$ pour la médiane d’un régime sélectif, 270 M$ pour le quartile haut.

Prenons un exemple. Un coin cote 0,01 $ avec 100 M de coins en circulation et 250 M attendus dans un an. Sa capitalisation est de 1 M$ aujourd’hui, mais de 2,5 M$ dans un an au même prix. Un x20 exigerait alors 50 M$ : dans la bande des gagnants passés, le filtre F4 est donc vert. Le même coin à 0,05 $ exigerait 250 M$ pour un x20 : possible seulement pour un gagnant du quartile haut, si bien que F4 passe au rouge en régime sélectif.

CALCULATEUR DE VALORISATION D’ENTRÉE

Trois chiffres, aucune formule. Utilisez l’offre réconciliée sur l’explorateur. En rotation large, les niveaux des gagnants sont environ trois fois plus élevés.

Capitalisation du jour-
Hausse de l’offre en 12 mois-
Capitalisation diluée dans un an, même prix-
Capitalisation requise pour x10-
Capitalisation requise pour x20-
Capitalisation requise pour x50-

La capitalisation à la première cotation dit qui a déjà été payé

La capitalisation à laquelle un projet apparaît pour la première fois sur un agrégateur est un indice décisif. Un coin coté d’emblée à plusieurs dizaines de millions a dépensé sa découverte à la naissance : les premiers mineurs et les initiés détiennent le multiple, et les retardataires financent leur sortie. C’est exactement ce que mesurait le piège du prix de lancement du chapitre 10. Demandez-vous toujours à quelle capitalisation le premier prix public a été imprimé, et mesurez tout depuis la base qui a suivi, jamais depuis ce premier prix.

Cycle 2017 expansion générale Cycle 2021 saison altcoins Cycle 2023-2025 régime sélectif 3 M$ 10 M$ 30 M$ 100 M$ 300 M$ 1 Md$ 3 Md$ Capitalisation le jour du sommet (CoinGecko, log) bande de plausibilité 50 à 350 M$ Komodo ≈ médiane 640 M$ Pirate Chain Ergo Kadena Conceal médiane 277 M$ Kaspa Alephium Neurai Radiant Verus médiane 93 M$
Figure 10 · Capitalisation le jour du sommet de cycle pour 35 gagnants PoW, par cycle. La bande grisée (50 à 350 M$) décrit les gagnants d’un régime sélectif.

18. Jusqu’où peut-il aller ? Deux lectures simples

Deux questions différentes méritent deux lectures différentes, et aucune n’exige de formule.

Lecture A : là où les gagnants se sont arrêtés. Si ce projet devient l’un des gagnants du cycle, quelle capitalisation les gagnants PoW comparables ont-ils atteinte ? J’utilise quatre niveaux, et je place chaque projet sur l’un d’eux selon sa narrative, son innovation et la vitesse de son premier mouvement.

NiveauCapitalisationExemples historiquesCe qu’il faut pour l’atteindre
Plancher des gagnants≈ 40 M$Radiant 40 M$, Equilibria 40 M$ (2021), Neoxa 27 M$Un récit porté une saison, une couveuse et un barreau intermédiaire
Médiane du régime sélectif≈ 100 M$Neurai 67 M$, OctaSpace 75 M$, Dynex 100 M$, Zephyr 121 M$, Clore 131 M$Un récit dans son temps, une économie lisible, plusieurs barreaux de listing
Quartile haut≈ 270 M$Nockchain 187 M$, Zano 259 M$, Alephium 274 M$, DERO 277 M$ (2021)Une technologie différenciante, une communauté qui déborde du cercle initial, un exchange majeur
Exceptionnel500 M$ et plusVerus 493 M$, Flux 702 M$, Ergo 795 M$ (2021), Pirate Chain 2,36 Md$ (2021), Kaspa 5 Md$Devenir la référence d’une catégorie, ou une rotation large
Tableau 18 · Lecture A : quatre niveaux de capitalisation tirés des gagnants PoW passés (capitalisations CoinGecko le jour du sommet). En rotation large, multiplier les niveaux par environ trois.

Lecture B : les étapes typiques d’une hausse. Depuis la base, une première poussée apporte en général x4 à x8. Un repli d’environ 60 % suit. Puis la vague principale ajoute x9 à x30 depuis ce creux. Si la première poussée a déjà été énorme, supposez que la vague principale se situera dans la moitié basse de cette fourchette.

Quand les deux lectures concordent, la cible est robuste. Si elles divergent, la plus modeste devient la cible de travail, et la plus haute devient une option, conservée seulement avec un petit reliquat. Le temps compte aussi : une parabole qui ne fait pas de nouveau plus haut en ≈ 4 mois est probablement terminée, et un escalier dont la marche suivante tarde de plus de six mois perd son statut.

19. Diagnostiquer la phase d’abord

La meilleure démonstration de ce chapitre vient de mes propres archives. Deux listes, établies par le même analyste avec des grilles voisines, ont produit des résultats opposés. La différence tient presque entièrement à la phase des projets au moment du choix.

IndiceP1-P2P3P4P5P6-P7
Distance au prix de lancement-80 à -99 %Encore très en dessousEncore en dessousProche ou au-dessusTrès en dessous
Multiple depuis la basex1 à x2x5 à x15x2 à x8 après replix20 et plusVariable
Repli depuis le dernier plus hautSans objetFaible-40 à -65 %Faible-50 à -99 %
VolumeFaible, régulierExplosifDécroissantRecordDécroissant
Barreau de distributionL0-L1L1L1-L2L2-L3 (listing)Inchangé
Relais externesMineursPremiers comptes spécialisésDébat, douteGrand public cryptoSilence
Tableau 19 · Les indices pour diagnostiquer la phase d’une lowcap PoW neuve.
CritèreListe du 9 août 2023Feuille collective du 12 septembre 2024
Phase dominante au moment du choixP2 base, avant la première vraie découverteP6-P7 : premier arc déjà consommé
Projets PoW suivis912
Projets ayant fait au moins x3 ensuite6 (Kaspa, Neurai, Alephium, OctaSpace, Qubic, BlocX)1 (The Innovation Game, x3,2)
Meilleur multiplex26,5 (Qubic)x3,2 (The Innovation Game)
Situation en octobre 2026Sommets atteints, puis -81 à -99 %Médiane -93 % depuis la feuille
Piège principalObjectifs vingt fois trop élevésColonne « ROI retour à l’ATH » lue comme un potentiel
Tableau 20 · Pourquoi la phase prime sur la note : deux listes, deux résultats opposés. Classeurs du 14/09/2023 et du 12/09/2024 ; relevés CoinPaprika et CryptoRank d’août à octobre 2026. Coins PoW uniquement.

Les pumpamentals de septembre 2024 étaient souvent excellents : Zephyr et Nexa étaient jugés très bien positionnés. Ils n’ont rien pu contre une phase consommée et un régime sans rotation. C’est précisément pourquoi le filtre F1 les élimine désormais avant tout calcul de note.

20. La routine d’analyse, pas à pas

  1. Figer les données à une date : prix, offre circulante réconciliée avec l’explorateur, offre à 12 et 24 mois, capitalisation, exchanges.
  2. Passer les cinq filtres. Un rouge arrête l’analyse ; un orange envoie le projet en liste de surveillance.
  3. Noter les sept critères de 0 à 5, en commençant par la narrative.
  4. Situer la base (le plus bas consolidé après la compression de lancement) et mesurer ce qui est déjà consommé.
  5. Diagnostiquer la phase avec les indices du chapitre 19, ainsi que le profil probable : parabole ou escalier.
  6. Vérifier la valorisation d’entrée avec le calculateur : capitalisation diluée dans un an, capitalisation requise pour un x20, position face à la bande.
  7. Lire jusqu’où il peut aller avec les deux lectures du chapitre 18.
  8. Remplir le registre des incertitudes et compter les oranges.
  9. Lire le verdict et la taille maximale ; la diviser par deux à partir de trois oranges.
  10. Écrire le plan avant d’acheter : entrée fractionnée, ventes en capitalisation, kill switch.

Exemple pédagogique : le projet X (fictif)

Le projet X est un coin PoW lancé il y a cinq mois, sans prémine. Sa base consolidée se situe à 60 k$ de capitalisation. Une première poussée l’a porté à 600 k$ (x10), puis un repli de 50 % l’a ramené à 300 k$, un creux tenu au-dessus de la base : le projet est en P4. L’offre actuelle est de 10 M de coins, 18 M à 12 mois et 21 M à 24 mois.

ÉtapeLectureRésultat
F1 · Projet neufLancé il y a cinq mois, aucun sommet antérieur, code originalVert
F2 · NarrativePitch hybride de dix secondes, dans un récit dont la locomotive monteVert
F3 · Tokenomics86 % de l’offre à 24 mois émise en un an ; inflation de la deuxième année ≈ 17 % ; aucune prémineVert
F4 · Valorisation d’entrée300 k$ × 1,8 = 540 k$ de capitalisation diluée dans un an, très en dessous de 5 M$Vert
F5 · IntégritéCode public, explorateur en ligne, retraits possiblesVert
Note des sept critèresNarrative 4, innovation 4, équipe 3, tokenomics 4, découverte 4, distribution 5, communauté 378 sur 100
Registre des incertitudesUn développeur principal, un seul exchangeDeux oranges : taille inchangée
Jusqu’où il peut allerVague principale de x9 à x30 depuis le creux de 300 k$ : ≈ 2,7 à 9 M$ ; un x20 en un an exige ≈ 10,8 M$, très en dessous de la bandeDe la marge, profil probablement parabolique
DécisionNote de 75 à 84, repli P4 qui tientPosition d’essai, entrée fractionnée ; ventes écrites à 2,5 M$, 5 M$ et 10 M$ ; kill switch si la base casse
Tableau 21 · La routine appliquée à un projet fictif, sans lien avec un coin réel.
VI
PARTIE VI · EXÉCUTION

Entrée, taille, vente et invalidation

Transformer un bon repérage en gain capturé

21. Le prix d’entrée, phase par phase

PhaseEntrer ?ConditionsTaille indicative
P0 LancementNonMiner ou observerAucune
P1 CompressionPas encoreCalculer l’offre future ; attendre que le prix résiste à la dilutionAucune ou symbolique
P2 BaseOui, fractionnéCinq filtres au vert ; prix stable alors que l’offre croîtMicro-option ou essai, selon la grille
P3 Première pousséeNonNe jamais courir après la bougieConserver
P4 RepliOui, sur confirmationCreux au-dessus de la base, thèse renforcée, filtres toujours vertsEssai ou conviction, selon la grille
P5 Vague principaleNonVendreRéduire
P6 ÉchoNonFinir de vendreReliquat au plus
P7 DéclinSeulement sur nouveau catalyseurPremier acte différé ou reset de narrative démontréMicro-option
Tableau 22 · Quand entrer, selon la phase. Les tailles indicatives sont des exemples, pas des recommandations.

À titre d’illustration seulement, voici les catégories de taille que j’utilise : une micro-option jusqu’à ≈ 0,5 % du capital de risque, une position d’essai d’environ 0,5 à 1 %, une position de conviction d’environ 1 à 3 %. Deux ratios complètent la décision d’entrée. Le volume quotidien divisé par la capitalisation indique combien acheter ou vendre sans devenir le marché. L’émission divisée par le volume, quant à elle, indique si l’offre nouvelle est absorbée : au-dessus de 30 à 50 %, les mineurs sont le marché, et le prix ne peut monter que si un acheteur extérieur arrive.

22. Vendre par vagues

Les durées et les multiples de la partie III servent d’abord à vendre. Voici un exemple de structure, pas une règle universelle. Écrivez-le avant d’acheter, puis ajustez-le au profil.

ÉvénementAction (exemple)Pourquoi
Fin de la première poussée (x4 à x8 depuis la base)Vendre 15 à 25 % pour récupérer la miseLe risque de repli profond est élevé
Vague principale atteignant ≈ x9 depuis le creux du repliVendre 25 %Sécuriser l’essentiel du multiple
Signaux d’euphorie : listing majeur, +100 % en une semaine, relais grand publicVendre 25 à 30 %Les paraboles se retournent en quelques jours
Écho (≈ 55 à 72 % de l’ATH)Vendre le solde, garder 5 à 10 % au plusL’écho est la dernière sortie
Kill switchTout vendreLa thèse est cassée
Tableau 23 · Un exemple de plan de vente échelonné.
Temps (trajectoire illustrative) 2 M$ 5 M$ 10 M$ 25 M$ 50 M$ Capitalisation (log) vendre 20 % à 10 M$ vendre 20 % à 25 M$ vendre 20 % à 50 M$ entrée à 2 M$ 40 % conservés jusqu’au retour Sommet sur le papier : x25 Capturé avec le plan : ≈ x8,9 Sans plan : retour à x1
Figure 11 · Illustration d’un plan échelonné : entrée à 2 M$ de capitalisation, ventes de 20 % à 10 M$, 25 M$ et 50 M$, 40 % conservés jusqu’au retour du prix à son point de départ.

23. Les kill switches : la thèse a une porte de sortie

Une thèse sans condition d’invalidation n’est pas une thèse. Concrètement, un kill switch est un fait précis, écrit avant l’achat, qui fait tout vendre sans discussion.

  • Cassure de la base : le repli de P4 dépasse ≈ 75 % ou casse le creux de P2.
  • Temps dépassé : pas de nouveau plus haut après deux fois la durée typique du profil.
  • Émission non absorbée : l’offre double, le prix est divisé par deux et le volume baisse.
  • Accès coupé : exchange unique fermé ou retraits suspendus.
  • Incident technique : exploit, fork non résolu, création indue d’offre.
  • Narrative éteinte : le thème ne circule plus hors du cercle initial.
  • Verticale sans relais : x10 ou plus en quelques jours sans nouvelle vérifiable sur un coin dormant. Vendre dans la hausse, jamais acheter.
  • Copie tardive : fork ou clone d’un gagnant lancé après sa première poussée. Ne pas entrer.
VII
PARTIE VII · PSYCHOLOGIE

L’investisseur est le maillon faible

Biais, deuil, attachement, et la discipline qui remplace le courage

24. Le deuil du cycle, et la reprise du travail

Chaque cycle se termine par un moment dont peu de gens parlent. Le marché haussier est fini, souvent sur un échec pour les petites capitalisations, et il faut tout recommencer. Trois choses sont nécessaires, dans cet ordre. D’abord, vendre l’ensemble des paris lowcaps ratés du cycle précédent, presque toujours en échec, au lieu de les laisser immobiliser capital et espoir. Ensuite, écrire le post-mortem du cycle : ce qui a fonctionné, ce qui a échoué, et pourquoi. Puis se reposer, et se remettre au travail assez tôt pour repérer la nouvelle vague avant ses premières poussées.

Le troisième obstacle est le plus sous-estimé. Analyser un nouveau projet demande des heures : documentation, explorateur, code, communauté, émission. Réévaluer un projet connu ne demande que quelques minutes et procure le confort de la familiarité. Mes éditions successives le montrent : la liste se renouvelait peu tant que le marché ne m’y obligeait pas. Or la prime de nouveauté est le moteur le plus puissant que mon backtest ait mesuré.

The biggest obstacles to success aren't the market: emotional attachment to your bags, sunk cost and confirmation bias, the laziness to dig into new projects every cycle.

Publication X, 2026

25. Quinze biais, lus dans mes propres écrits

Les biais cognitifs se lisent rarement dans ses souvenirs, mais très bien dans ses propres textes. Le tableau ci-dessous ne s’appuie que sur des formulations écrites à l’époque, chaque biais étant associé à l’antidote qui existe aujourd’hui dans ma méthode.

BiaisComment il s’est manifestéCoûtAntidote
Attachement émotionnelZcoin conservé de 0,4 $ à 120 $, puis vendu à 4 $ pour passer à autre choseAller-retour complet sur un x300Rotation par cycle, plan de sortie écrit à l’entrée
Coût irrécupérableBeam reconduit de 0,70 $ à 0,043 $ ; après le délisting de Binance, « excellente opportunité »Capital immobilisé quatre ansTest de la page blanche
Statu quo et inertieLes mêmes cinq projets dans quatre éditions successivesCoût d’opportunité invisibleRevue annuelle avec rejet par défaut
Effet de halo technique« Peu de risque » pour Conceal (2021) et Nexa (2023), au motif d’équipes solidesConfondre survie du projet et sécurité de l’investissementSorties séparées : potentiel, découverte, timing, hurdle
Excès de confiance chiffréObjectifs de x40 à x330 en 2021 ; 200 à 500 $ pour Xelis depuis 8 $Aucune vente calée sur un objectif réalisteBande de plausibilité de 50 à 350 M$
Illusion de précision du tableurPrix cibles à quatre décimales dérivés d’une dominance supposéeUne hypothèse fragile devient un chiffre certainFait, modèle, déclaration, inférence, lacune
Ancrage sur l’ancien sommetColonne « ROI retour à l’ATH » en 2024 : x82, x32L’ATH lu comme un potentiel au lieu d’une découverte consomméeUn ancien x100 abaisse le score de découverte
Biais de récenceDominance de 25 % projetée parce que 2017 et 2021 l’avaient montréeModèle macro faux sur la variable décisiveScore de timing et régimes de marché explicites
Biais d’autoritéDéveloppeurs OG, soutiens célèbresRassure sans créer de demandeExiger un récit et des relais, pas seulement des CV
Affinité avec la causeKaspa relégué en fin d’article ; Salvium pénalisé car « pas pure cypherpunk »Projeter mes valeurs sur le marchéConviction sur la cause, discipline sur le trade
Risque écrit, non appliquéInflation de Xelis (+246 %) qualifiée de « seul danger », puis objectif de 500 $Une réserve sans conséquenceChaque réserve modifie la taille, l’attente ou la décision
Aversion à la prise de bénéfices« Les nerfs suffisamment solides pour vendre au plus haut » : la vente comme courage, jamais comme règleGains de papierVentes échelonnées par régime et par capitalisation
Biais du résultatEquilibria : « bon trade, mauvaise raison »Surestimer sa compétenceMatrice décision et résultat
Biais rétrospectif et du survivantReconstruire après coup les causes d’une hausseLeçons faussesDonnées figées à la date de décision, codage publié
Paresse de recommencerRester sur les récits d’hierRater la prime de nouveautéVeille systématique des lancements L0 et L1
Tableau 24 · Quinze biais documentés dans mes archives, leur coût et leur antidote.

L’attachement, le coût le plus élevé de ma carrière

L’épisode Zcoin mérite d’être raconté sans fard, parce qu’il contient tout. Ma position est passée de 0,4 $ à 120 $. Je n’ai pas vendu. Le marché baissier l’a ramenée à 4 $. J’ai fini par vendre, non parce qu’une règle me l’imposait, mais pour me détacher émotionnellement et pouvoir acheter Pirate Chain, qui fera ensuite environ x600. La rotation finale était la bonne décision. Ce qui a coûté cher, c’est tout ce qui la précède : l’absence de plan de sortie au sommet, puis la paralysie qui empêche de réallouer.

Loyalty is a virtue. Not in your portfolio.

Publication X, 2026

L’effet de halo et le biais d’affinité

Mes fiches les plus optimistes concernent presque toujours les équipes les plus compétentes. Le raisonnement était toujours le même : une bonne équipe ne disparaîtra pas, donc l’investissement est peu risqué. Or la survie d’un projet ne dit rien du prix payé, de la dilution à venir ni de l’existence d’acheteurs futurs. De même, je défends la confidentialité financière depuis 2016, et je continuerai à le faire que les projets se revalorisent ou non. Mes archives montrent pourtant que cette conviction a parfois dicté mes classements. La formule qui clôt ce chapitre est née de ce constat.

26. Avoir raison trop tôt, c’est avoir tort pour le trade

En 2019, je citais déjà Snowblossom (« Quantum Resistant ») et Mochimo (« post quantum currency »). La narrative quantique n’est devenue un thème de marché qu’en 2025-2026. Avoir raison sept ans trop tôt, c’est avoir tort pour le trade. La fraîcheur d’un récit ne se mesure pas à sa justesse, mais à la réceptivité du marché au moment où l’on achète.

Le piège inverse existe aussi. Equilibria a fait environ x740 de son plus bas à son plus haut d’octobre 2021, dans mon tableau des plus gros pumps. Je l’ai honnêtement attribué à la rencontre fortuite avec un groupe de pump : « du pur hasard ». Un bon résultat obtenu pour une mauvaise raison n’est pas une compétence, et le traiter comme tel prépare l’erreur suivante. Jugez vos décisions sur le processus au moment de la décision, pas sur le seul résultat.

27. Ce que je dirais à l’investisseur de 2016

Plutôt qu’un ticker, je lui poserais une question : quelle part de cette histoire le marché n’a-t-il pas encore entendue ? Ensuite, je lui dirais que la meilleure technologie gagne rarement le cycle, que la foule arrive toujours mais jamais là où le prix est encore bas, et que les projets qu’il aime le plus sont souvent ceux qu’il devra laisser partir en premier.

Je lui dirais aussi d’écrire, avant chaque achat, trois lignes : pourquoi maintenant, à quelle capitalisation je vends une partie, et quel fait me ferait tout vendre. Ces trois lignes lui auraient évité ses plus grosses pertes, et elles ne lui auraient coûté aucune de ses plus belles réussites.

VIII
PARTIE VIII · LA BOÎTE À OUTILS

Du radar à la décision

Le cycle 2026, la check-list et le manuel condensé

28. Le cycle 2026 en pratique

Le 13 octobre 2026, douze mois après le sommet du Bitcoin, le marché reste en accumulation sélective. Pourtant, les micro-capitalisations PoW de mon univers de recherche se sont réveillées. La plupart ont touché leur plus bas entre la mi-août et la fin septembre 2026, puis ont accéléré en octobre. Dans le même temps, les deux projets qui incarnent les nouveaux récits ont ouvert la marche : Pearl, preuve de travail utile appliquée à l’IA, a imprimé un nouveau sommet à 570 M$ de capitalisation, et Quantus, PoW post-quantique, est passé de 13,90 $ à 170 $ entre le 13 septembre et le 9 octobre.

C’est la signature d’une saison sectorielle, exactement comme la vague PoW de 2023 et la vague privacy de l’automne 2025. Elle ne dépend pas de la dominance, mais le régime en fixera l’ampleur. L’horloge du chasseur nous place à la jonction de deux phases : la vague de lancements PoW (6 à 18 mois après le sommet) et les premières poussées sur les couveuses (12 à 30 mois).

NarrativeLocomotiveÉtat du récitCe que cela implique pour les suiveurs
IA et calcul utile (PoUW, preuve d’inférence)Pearl : 570 M$, nouveau sommet le 13/10Vivant et en accélérationMa lecture des saisons passées : les suiveurs ont plafonné entre 5 et 30 % de la locomotive
Post-quantiqueQuantus : 35 M$, x12 en un moisNaissant, très fraisLe plafond des suiveurs dépend de la croissance de la locomotive
Privacy PoWZcash : sommet de 1 653 $ le 27/09/2026Permanent, consommé au niveau des locomotivesDes reratings restent possibles pour les projets jamais découverts
Sovereign stackAucune locomotive identifiéeRécit d’auteur, peu diffuséIndéterminé ; dépend de la livraison
Tableau 25 · Les narratives du cycle 2026 et leurs locomotives au 13/10/2026 (CoinGecko). Les locomotives sont des thermomètres, pas des positions.

Les projets que je suis, leurs relevés datés et leurs scénarios sont publiés et mis à jour dans Project Watch, et vous pouvez confronter vos propres attentes à celles de la communauté dans The Cycle Call. Pour approfondir les mécaniques du rendement asymétrique, lisez The Hidden Anatomy of Asymmetric Lowcap Returns et Before the Crowd.

29. Les vingt questions avant tout achat

  1. Ai-je vendu tous les paris ratés du cycle précédent, et écrit son post-mortem ?
  2. Quel est le régime de marché aujourd’hui selon les cinq signaux ?
  3. Combien de mois depuis le sommet précédent, et la vague de lancements a-t-elle commencé ?
  4. Quelles narratives se forment, et lesquelles sont déjà consommées ?
  5. Quelle est ma thèse en une phrase datée, sans évoquer un sommet futur ?
  6. Le pitch tient-il en dix secondes, et un mineur pourrait-il le répéter sans trahir la vérité technique ?
  7. Le marché a-t-il déjà payé pour une grande découverte de prix sur ce récit ?
  8. Sur quel barreau de l’échelle L0-L5 se trouve le projet, et combien de « premières fois » restent à consommer ?
  9. Quelle sera l’offre à 12 et 24 mois, et quelle capitalisation exige un x20, un x50, un x100 ?
  10. L’essentiel de l’émission sera-t-il derrière le projet quand la fenêtre s’ouvrira ?
  11. Qui reçoit l’émission quotidienne, et où est-elle vendue ? Les masternodes immobilisent-ils le flottant ?
  12. Quelle est la base, et non le prix de lancement ?
  13. Dans quelle phase se trouve le projet, et s’agit-il d’une parabole ou d’un escalier ?
  14. Quelle part est déjà consommée, et un x20 tient-il encore dans la bande des gagnants passés ?
  15. Les cinq filtres de la grille du chasseur sont-ils au vert, et quelle note donnent les sept critères ?
  16. Quelle fonctionnalité est active sur mainnet, et laquelle n’est encore qu’une annonce ?
  17. Qui maintient le code si le développeur principal se retire ?
  18. Quelle taille puis-je prendre sans dépendre d’un seul exchange ni écraser le carnet ?
  19. Mes ventes sont-elles écrites, en capitalisation, avant l’achat ?
  20. Mon kill switch est-il écrit, et mes coins sont-ils hors des exchanges entre deux opérations ?

30. Les vingt-deux règles du chasseur de lowcaps

Tout le codex, condensé en règles à relire avant chaque décision.

Les règles de l’analyse

  1. Sépare toujours la qualité du projet et la découverte de prix restante.
  2. Raisonne en épisodes projet-cycle : le même coin peut gagner un cycle et échouer le suivant.
  3. Cherche le récit que le marché n’a pas encore entendu, pas la meilleure technologie.
  4. Exige un pitch de dix secondes répétable sans trahir la vérité technique.
  5. Calcule l’offre à 12 et 24 mois avant de regarder le graphique.
  6. Convertis chaque objectif en capitalisation requise et compare-la aux gagnants réels.
  7. Considère l’inflation comme un coût du temps, pas comme un veto.
  8. Préfère une offre restante faible à l’entrée du cycle à une étiquette « fair launch » : la date de lancement fait partie de la tokenomics.
  9. Considère un modèle dominé par les masternodes comme un frein : distribution concentrée, liquidité asséchée.
  10. Classe les promesses en annonce, test, mainnet et production.
  11. Un catalyseur doit lever une contrainte identifiée et se mesurer autrement que par le prix.
  12. Le bon listing ouvre l’accès aux acheteurs du moment ; ce n’est pas forcément le plus prestigieux.
  13. Utilise le volume pour dimensionner tes ordres, jamais pour choisir un projet.

Les règles de la discipline

  1. Lis le régime de marché avant de renforcer : la recherche construit la liste, le régime déclenche.
  2. Écris tes ventes avant d’acheter.
  3. Écris le fait qui te ferait tout vendre, puis applique-le.
  4. Refais chaque thèse sur une page blanche une fois par an, comme si tu découvrais le projet.
  5. Ne laisse jamais tes coins sur un exchange.
  6. Distingue toujours fait, modèle, déclaration, inférence et lacune.
  7. Conviction sur la cause, discipline sur le trade.
  8. Après un sommet, vends les paris ratés, tourne la page et reprends l’analyse dans les six mois.
  9. Entre avant la première poussée en micro-option : le multiple restant est égal au multiple total divisé par le multiple consommé.

31. Testez vos réflexes : huit situations

Connaître les règles est facile ; les appliquer sous pression l’est beaucoup moins. Avant de lire chaque réponse, décidez de ce que vous feriez.

Un nouveau coin PoW a été coté hier. Il prend 300 % en quelques heures et tout le monde en parle. Achetez-vous ?Voir la réponse

Non. C’est la phase P0, la prime de lancement. Quatorze lancements PoW sur dix-huit ont imprimé leur sommet absolu dans les dix jours suivant leur première cotation. Observez, minez si vous le pouvez, calculez l’offre future et attendez la base. Le filtre F4 ne peut même pas être évalué avant qu’elle se forme.

Un projet a une technologie brillante, mais l’expliquer prend trois paragraphes. La communauté est petite et dévouée. Est-ce une position ?Voir la réponse

Pas encore. Le filtre F2 est rouge : un récit qui ne tient pas en dix secondes ne voyagera pas. Gardez-le au radar et observez si un pitch simple et répétable émerge, ou si une locomotive commence à porter son thème.

Un fair launch de trois mois cote 3 M$ de capitalisation, mais son offre va tripler en douze mois. Vert ou rouge ?Voir la réponse

Rouge sur le filtre F4. Au prix du jour, la capitalisation diluée dans un an atteint 9 M$, au-dessus du seuil de 5 M$ d’un régime sélectif : un x20 exigerait ≈ 180 M$. Attendez que le prix résiste à la dilution ou que l’émission ralentisse.

Votre micro-option a fait x12 en trois semaines et pèse désormais bien plus que prévu. Que faites-vous ?Voir la réponse

Vous en vendez une partie. Une micro-option qui fait x10 n’est plus une micro-option. Ramenez la position à la taille de sa catégorie, ce qui récupère votre mise plusieurs fois, et laissez le reste exposé aux paliers suivants avec des ventes écrites.

Un gagnant de 2021, à -98 %, annonce une nouvelle roadmap et un rebranding. Sa communauté parle de « bottom ». Entrez-vous ?Voir la réponse

Non. Le filtre F1 est rouge : c’est un second acte. Dans mes archives, aucun gagnant PoW de 2021 n’a refait de sommet au cycle suivant. Un second acte peut rebondir, mais il ne rejoue jamais le premier.

Un coin endormi fait x15 en quatre jours sans aucune nouvelle vérifiable. Courez-vous après ?Voir la réponse

Jamais. Une verticale sans relais est un kill switch, pas une opportunité : Ycash et Zclassic ont fait x44 et x53 en 2025, puis perdu 60 à 65 %. Si vous le détenez, vendez dans la hausse.

Un bug d’inflation est annoncé sur votre meilleur projet. L’équipe dit que tout est sous contrôle. Que se passe-t-il ?Voir la réponse

Le filtre F5 passe au rouge et le kill switch se déclenche : vous vendez. Vous réévaluerez sur une page blanche après un post-mortem public, avec une offre de nouveau réconciliée sur l’explorateur. La fidélité est une vertu, mais pas dans un portefeuille.

La dominance du Bitcoin clôture sous 55 %, OTHERS.D au-dessus de 9,5 %, et vos positions montent vite. Renforcez-vous ?Voir la réponse

Pas sur les positions déjà dans leur vague principale. La rotation élargit les plafonds : laissez courir une partie des positions, mais commencez à exécuter les ventes écrites. L’argent neuf ne va qu’aux projets aux cinq filtres verts qui sont encore sur leur base.

A
ANNEXES

Glossaire, formules et sources

Les pages de référence

Glossaire

TermeDéfinition
BasePlus bas consolidé après la compression de lancement ; point de départ de la mesure des multiples
Première poussée (P3)Première hausse franche depuis la base
Vague principale (P5)Hausse qui produit l’ATH du cycle
Écho (P6)Rebond après l’ATH, généralement entre 55 et 72 % de celui-ci
Parabole, escalierLes deux profils de hausse observés
Multiple consomméMultiple déjà réalisé depuis la base au moment de l’analyse
Grille du chasseurLa méthode de sélection de ce codex : cinq filtres éliminatoires, puis sept critères pondérés par priorité, puis un verdict et une taille maximale
FiltreCondition qui doit être au vert avant toute position ; un seul rouge élimine le projet, quelle que soit sa note
Capitalisation diluée à un anPrix du jour multiplié par l’offre attendue dans douze mois : le vrai point de départ de toute valorisation
Registre des incertitudesLa liste mensuelle des risques qu’aucune analyse ne supprime ; trois oranges divisent la taille par deux, un rouge déclenche le kill switch
HurdleCapitalisation qu’exige un multiple donné une fois la dilution future intégrée ; le calculateur du chapitre 17 la calcule pour vous
Bande de plausibilitéCapitalisations atteintes par les gagnants comparables
Premier acte différéProjet ancien dont la grande découverte de prix n’a jamais eu lieu (Zano), à distinguer d’un second acte, qui doit reconquérir un ancien sommet
CouveusePetit exchange où une lowcap trouve sa première découverte de prix avant les barreaux supérieurs
Échelle L0-L5Six barreaux de distribution, du minage et de l’OTC (L0) aux plus grands exchanges mondiaux (L5)
LocomotiveProjet plus gros qui porte une narrative et plafonne implicitement ses suiveurs
PumpamentalsFondamentaux spéculatifs : récit, relais, exchanges, communauté, réseaux sociaux, gestion du véhicule de marché
Kill switchCondition d’invalidation écrite avant l’achat et appliquée sans discussion
Épisode projet-cycleUnité d’analyse : un projet dans un cycle donné, et non un ticker sur toute sa vie
Tableau 26 · Les termes clés du codex.

Formules, pour les curieux

NomFormule
CapitalisationC = prix × offre circulante (à la même date)
HurdleCt = M × C0 × (St / S0)
Multiple de prix par plafondM = (C plafond / C0) × (S0 / St)
Multiple restantM restant = M total ÷ M consommé
Étapes typiques d’une haussepremière poussée x4 à x8, repli ≈ 60 %, vague principale x9 à x30 depuis le creux
Filtre F4 (valorisation d’entrée)prix × offre à 12 mois ≤ ≈ 5 M$ (sélectif) ou 15 M$ (rotation large)
Ratio de capital consomméCCR = C actuelle ÷ C plafond après dilution
Inflation(offre future - offre actuelle) ÷ offre actuelle
Tableau 27 · L’arithmétique derrière le calculateur et la grille. Vous n’avez jamais besoin de la calculer à la main.

Méthodologie et sources

La base de chaque hausse est le plus bas du cycle avant le sommet, et le sommet est le plus haut du cycle (cycles : 2016 à mi-2019, mi-2019 à 2022, 2023 à 2026). Une poussée est toute hausse d’au moins x2 depuis un creux, interrompue par un repli d’au moins 45 %. L’écho est le plus haut atteint dans les 18 mois suivant le sommet, après un premier repli de plus de 50 %, exprimé en pourcentage du sommet. Les capitalisations sont celles publiées par CoinGecko le jour du sommet, quand elles existent. CoinGecko ne suit un coin qu’à partir de sa première cotation sur un exchange référencé : les débuts sur couveuse échappent donc souvent à la mesure, et c’est pourquoi Neurai apparaît à x22 et non à environ x200.

  • Cours et capitalisations quotidiens : CoinGecko, historiques complets de 60 coins PoW, relevés le 13/10/2026.
  • Sommets historiques agrégés : CoinPaprika, relevés le 13/10/2026.
  • Graphiques mensuels BTC/USDT, BTC.D, ETH/BTC, OTHERS.D, TOTAL3 : TradingView, 13/10/2026.
  • Sommet du Bitcoin à 126 210 $ le 6 octobre 2025 : KuCoin News.
  • Règlement (UE) 2024/1624, article 79 : EUR-Lex.
  • Archives Crypto Lowcap : présentations annuelles 2019-2024, classeurs 2023-2024, feuille collective du 12/09/2024, historique des pumps de 2021, backtest d’août 2026, dossiers de notation du potentiel asymétrique, Price Entry Framework, Project Watch et articles publiés.
CONTINUER LA CHASSE

Suivre la recherche en temps réel

Les projets que je suis sont publiés avec leurs relevés datés dans Project Watch, et le vote de la communauté vit dans The Cycle Call. Les nouveaux dossiers, interviews et appels sont annoncés sur X.